Киевский городской совет постановил переименовать 12 улиц украинской столицы

26.10.2016

Киевский городской совет в рамках декоммунизации согласовал переименование 12 столичных улиц.

По сообщению пресс-службы горсовета,  переименованию подлежит одна из центральных улиц Киева - улица имени Киквидзе (названа в честь красноармейца Василия Киквидзе), которая теперь станет улицей Михаила Бойчука (украинский художник). Кроме того, новое название получит бульвар Ивана Лепсе (революционер), он станет бульваром Вацлава Гавела (первый президент Чехии). Переименована улица Павлика Морозова на улицу академика Оппокова (Евгений Оппоков, русский и советский ученый украинского происхождения,) и другие. Один из безымянных скверов теперь станет Сквером имени волонтеров АТО (так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно партия «Оппозиционный блок» потребовала остановить на Украине процесс декоммунизации, так как переименование улиц, городов и массовый снос памятников, по мнению представителей этой политической силы, порождает раскол в украинском обществе.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку