Посольство РФ в Молдавии возмущено ксенофобскими высказываниями министра республики о русских

26.10.2016

Посольство России в Молдавии выразило свое возмущение в связи с ксенофобским заявлением министра транспорта Молдавии Юрия Киринчука в отношении лиц русской национальности, сделанным им в социальной сети Facebook.

«Грубые оскорбления по национальному признаку лицом, занимающим высокую государственную должность, – вопиющее нарушение нормативно–правовых положений, в том числе, уголовного законодательства, а также правил цивилизованного поведения в демократических странах мира», - говорится в заявлении посольства РФ в Кишиневе.

В посольстве выразили недоумение, как «шовинистическая риторика члена Либеральной партии», входящей в правящую коалицию, спокойно уживается «с заявлениями молдавского руководства о приверженности европейским ценностям мультикультурализма, толерантности и борьбе с дискриминацией, о стремлении добиться реинтеграции страны».

Российских дипломатов удивляет, как такие «действия министра Ю.Киринчука коррелируются с декларируемым Кишиневом курсом на нормализацию отношений с Российской Федерацией, в том числе в русле недавних российско–молдавских договоренностей на различных уровнях».

«Рассчитываем, что шовинистическая выходка официального лица Республики Молдова получит соответствующую реакцию со стороны властей страны пребывания, в том числе – правоохранительных органов», - заключили в роспосольстве.

Ранее Киринчук в Facebook назвал идею сближения Молдавии и России «худшим из зол, которое только может случиться с гражданами республики со времен независимости». Министр также считает, что «большинство русских - лентяи и пьяницы».

Ранее эти высказывания осудила Ассоциации русскоязычных журналистов Молдавии, которая обратилась в прокуратуру с требованием наказать члена правительства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в одной из поликлиник столицы Молдавии Кишинева избили женщину за то, что она говорила по-русски.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку