Сенатор: Русская община Крыма за 23 года существования стала оплотом борьбы с русофобией

26.10.2016

Общественная организация «Русская община Крыма» отмечает свое 23-х летие. С праздничной датой соратников и всех, кто поддерживает идеи русского, российского патриотизма поздравил председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

«Борьба за воссоединение Крыма с Россией носила не только политический, но и духовный характер. Это была борьба русских и русскокультурных крымчан за русский язык, за нашу идентичность, за память о великой истории нашего Отечества, за единство Русской Православной церкви. Всё это хотели отнять у нас украинские националисты, которые, захватив идеологическую власть на Украине, своим главным врагом объявили Россию», - говорится в тексте поздравления сенатора.

Отмечается, что русская община Крыма на протяжении двух десятков лет боролась за воссоединение Крыма с Россией не только словом, но и делом.

«Наши дела – это многие тысячи общественно-политических мероприятий (митингов, пикетов, акций протеста, праздничных и памятных акций), тысячи политических заявлений и правозащитных документов, политические решения, направленные на защиту законных прав и интересов русских и русско-культурных крымчан, принятия которых добивались представители Русской общины Крыма в органах власти Республики Крым. Работая конструктивно, системно и искренне, представители Общины внесли значительный вклад в развитие Русского движения в Крыму», - добавляет сенатор.

По словам Сергея Цекова, после воссоединения Крыма с Россией Русская община Крыма приняла самое активное участие в формировании новой политической системы российского Крыма.

«Важными направлениями нашей работы являются развитие русского языка и русской культуры, сохранение исторической памяти России в Крыму, патриотическое воспитание молодежи, всесторонняя поддержка Русской Православной Церкви, поддержка российских соотечественников на Украине, сохранение мира и межнационального согласия в Крыму», - заключил Цеков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 13 октября 2016 года состоялась международная конференция «Международно-правовые аспекты признания Крыма: позиции и мнения российских соотечественников-юристов», которая состоялась под эгидой Постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку