Украинские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о запрете ввоза в страну книг из России

26.10.2016

Украинские парламентарии одобрили в первом чтении законопроект о запрете на ввоз в страну книг из России «антиукраинского содержания». Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 250 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение, сообщает портал Украина.ру.

Предполагается, что механизм доступа на украинский рынок печатной продукции будет касаться только книг из России и тех изданий, которые ввозятся с «временно оккупированной территории». В частности, это коснется юридических и физических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, при этом не будет касаться частных лиц, которые завозят книги.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, в настоящее время более 70% печатной продукции, реализуемой на Украине, — поставляются из России. Законопроект предусматривает учреждение общественного экспертного совета при Государственном комитете по вопросам теле- и радиовещания, члены которого будут по заявке импортеров проверять всю продукцию происхождения из РФ и в течение 10 дней выносить решение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку законопроекту о запрете на ввоз российских книг на Украину.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку