Депутаты Львовского облсовета лишили Русский культурный центр здания

26.10.2016

Депутаты Львовского областного совета приняли решение передать другой организации здание на улице Короленко, в котором размещен Русский культурный центр, сообщают СМИ.

Согласно решению, здание площадью около 400 кв м в областном центре будет передано коммунальному предприятию облсовета «Недвижимость и имущество», после этого будет проведен ремонт и его передадут в аренду общественным организациям, связанным с силовой операцией на востоке Украины.

После того, как возможность выселения Российского культурного центра обсудили на заседании депутатской комиссии коммунального имущества, представители русской общины во Львове обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о защите от «произвола депутатов и чиновников Львовщины». Соответствующее письма также были направлены городскому и областному руководству.

Помещение Русского культурного центра на улице Короленко с октября 1990 года на льготных условиях арендует общественная организация «Общество друзей русской и украинской культур им. А. Пушкина». В 1999 году тогдашний мэр Львова Василий Куйбида установил символическую арендную плату в пять гривен в месяц.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом этого года Львовский областной совет запретил в регионе концерты украинских и зарубежных артистов, которые со времени начала конфликта в Донбассе выступали в России, Крыму и неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку