Российских граждан предостерегли от посещения Ливии по соображениям безопасности

25.10.2016

В МИД России прокомментировали сообщение об освобождении трех российских моряков в Ливии.

На Смоленской площади выразили признательность всем, кто принял живое участие в их судьбе, оказывал реальную действенную помощь, способствовавшую благополучному исходу дела.

Между тем в МИД напомнили, что  в Ливии удерживаются трое других граждан России – членов интернационального экипажа танкера «Теметерон», задержанного в июне этого года. Это – капитан судна В.В.Текучев, старший помощник капитана C.В.Самойлов и старший механик И.В.Пащенко.

«Для их скорейшего освобождения продолжают предприниматься все необходимые меры», - подчеркнули в российском дипведомстве. В МИД отметили, что такие усилия крайне осложнены тем, что в Ливии в последние годы сохраняется напряженная военно-политическая обстановка с отсутствием реального контроля центральных властей над целым рядом районов страны.

«В этой связи хотели бы еще раз напомнить российским операторам, осуществляющим международные воздушные, морские и автомобильные перевозки, а также гражданам России, входящим в составы российских и иностранных экипажей воздушных и морских судов, о необходимости воздерживаться от посещения Ливии по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Данные рекомендации размещены на интернет-сайте МИД России в постоянном разделе «Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 октября стало известно, что в Россию из Ливии вернулись освобождённые моряки с судна «Механик Чеботарёв». Сейчас капитан, старпом и второй помощник находятся в Грозном. 18 декабря 2015 года благодаря предпринятым российской стороной усилиям из Ливии вернулись семь членов экипажа судна. Еще двое вернулись в Россию в октябре 2015 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку