О защите прав российских СМИ и журналистов говорили на коллегии МИД России

25.10.2016

24 октября под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, посвященное задачам совершенствования информационного сопровождения внешней политики страны.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации  Совета Безопасности РФ.

Был обсужден весь комплекс деятельности МИД России, включая подразделения центрального аппарата, представительства в субъектах Российской Федерации, дипломатические и консульские учреждения за рубежом, на информационном направлении.

Особо выделена тема защиты прав отечественных журналистов и интересов российских СМИ за рубежом. Подчеркнута важность адекватной реакции на непрекращающиеся попытки подрыва международно-правовых основ журналистики и деятельности СМИ.

Коллегия отметила, что современный этап развития международных отношений характеризуется широким использованием информационных технологий в качестве средства воздействия на общественное сознание в политических и иных целях. В результате медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, что отчетливо проявляется в линии Запада в отношении России. При этом под видом борьбы с так называемой «российской пропагандой» активно задействуются зарубежные СМИ и экспертное сообщество, выстраивается сеть институтов, специализирующихся на ведении информационных войн. Преследуемые цели - дискредитация России и ее политики в глазах международного сообщества, подрыв внутренней стабильности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 сентября в Варшаве завершилось ежегодное Совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. Делегация РФ на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку