Русский язык станет официальным в польском Гданьске

13.03.2013

Русский язык получит статус официального в польском Гданьске, сообщил вице-мэр Гданьска Анджей Бояновски, передает Польский культурный центр в Калининграде.

В течение нескольких месяцев спустя введения безвизового движения с Калининградом взоры большинства продавцов из Гданьска и Поморского воеводства обращены на клиентов с Востока. Ежедневно на автобусах и автомобилях приезжают сотни россиян, принося в кризисные времена прибыль польским магазинам. Прибыль получают и гостиницы, и рестораны, и музеи.

С точки зрения количества россияне начинают обгонять немцев, которые традиционно в течение многих лет были на первом месте. По данным 2012 года, между Польшей и Калининградской областью было 4,5 млн пересечений границы. Из этого числа россияне составили 2,5 млн.

«Мы вводим в Гданьске русский язык как третий иностранный, - говорит Анджей Бояновски. - Вскоре его будет заметно в общественных местах. По опросам мы узнаем, где, кроме торговых центров, чаще всего бывают россияне и какую информацию они ожидают. Тогда мы примем план добавления русского языка на информационные таблички».

Сегодня на повестке дня стоят специальные быстрые курсы русского языка, организованные для продавцов и работников гостиниц в Труймясте. Староста гданьского повята записывает кулинарные ролики на русском языке. В Калининграде Польский культурный Центр организовал курсы польского языка.

Во времена борьбы с коммунизмом, а также позже, в 1990-е годы, к русскому языку значительная часть польского общества относилась почти как к языку оккупантов. Символом разрыва с прошлым было использование английского языка в международных переговорах, а также на уровне местных властей. Несколько лет назад этот обычай сломал Сопот, который организовал рекламную кампанию своих гостиниц, направленную на россиян. Сегодня русский язык вошел в число важнейших языков. Кириллическую информацию в Гданьске ежемесячно видят от 3 до 8 тыс. человек.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку