Вопросы отстаивания своих прав обсудили в ходе конференции соотечественники в Казахстане

25.10.2016

Тематическая конференция организаций российских соотечественников в Казазхстане состоялась в Алма-Ате с 16 по 18 октября. В ней приняли участие делегаты всех регионов страны.

Участники конференции обсудили итоги региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья (состоялась в Душанбе в сентябре этого года – прим. ред.), российско-казахстанское взаимодействие по итогам встречи президентов дух стран в рамках октябрьского Форума межрегионального сотрудничества, единство народа Казахстана в преддверии 25-летия независимости страны.

На конференции выступили посол России в Казахстане Михаил Бочарников, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Виктор Нефёдов, заместитель председателя Мажилиса (парламента) Казахстана Владимир Божко, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Розакул Халмурадов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ахмет Мурадов, председатель Странового совета Всеволод Лукашев, председатель Регионального координационного совета организаций соотечственников стран ближнего зарубежья (РКС) Максим Крамаренко, представитель Московского дома соотечественника Валерий Бирюков.

Делегаты рассказали о жизни соотечественников в различных частях страны и о роли общественных организаций российских соотечественников.

Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Казахстане, по результатам работы конференции была принята резолюция, в которой нашли свое отражение вопросы концепции «Русская школа за рубежом», взаимодействия с общественными организациями соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, работа по защите прав соотечественников за рубежом, работа по сохранению, укреплению и развитию позиций русского языка и ряд других. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24-25 сентября в Душанбе состоялась Пятая региональная конференция российских соотечественников ближнего зарубежья. В конференции принимали участие делегаты из 14 стран: Абхазии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Южной Осетии.

Согласно открытым данным, русские  — вторая по численности национальная группа в Казахстане, на начало 2016 года составляли 20,61 % населения страны (3 644 529 человек). Проживают преимущественно в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской области, а также в городах Алматы и Астана. В южных и западных областях проживают в основном лишь в областных центрах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку