В рамках польской декомунизации планируется продолжить снос советских памятников

25.10.2016

Власти нескольких польских городов подготовили список памятников, в том числе - благодарности советским воинам, которые будут снесены, если польский Сейм примет поправки к действующему закону о запрете пропаганды коммунизма или других тоталитарных режимов в названиях зданий, объектов и учреждений общественного пользования, пишет «Российская газета».

Польские власти планируют провести полную декоммунизацию городов страны. По существующему законодательству, одна тысяча четыреста мест в Польше должны сменить названия, причем речь идет не только об улицах, но и о школах, больницах, мостах и других объектах общественного пользования. Однако на днях стало известно, что действие закона о декоммунизации планируется расширить на монументы, причем, не только советские.

Так, по данным издания местной газеты в Ольштыне, органы местного самоуправления Варминьско-Мазурского воеводства на севере Польши получили запрос из верхней палаты парламента страны - Сената. На основании запроса они подготовили и передали властям региона перечень объектов и памятников, которые «пропагандируют коммунизм или другие тоталитарные режимы».

Среди 11 объектов в списке значатся памятники Красной Армии в Лидзбарке-Варминском, Тушеве под Любавой, Решле, памятник героев Грюнвальда. В список также вошли польские памятники героям социалистических времен.

Просчитана и примерная стоимость, в сумму которой обойдется устранение этих объектов. Самым дорогостоящим будет снос памятника в Лидзбарке-Варминском. По их мнению, удаление памятника в честь советских солдат может стоить около 55 тыс. злотых. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на cтрановой всепольской конференции российских соотечественников  делегаты обсудили проблемы советского наследия в стране. Была отмечена необходимость всем организациям соотечественников в Польше совместно с российскими загранучреждениями прилагать максимальные усилия, направленные на прекращение противоправных действий по отношению к советскому мемориальному наследию.

Ранее МИД России неоднократно призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку