Посольство РФ в Эстонии осудило открытие бронзового бюста офицеру СС

25.10.2016

Посольство России в Эстонии осудило открытие бронзового бюста бывшему эсэсовцу Харальду Нугисексу в одной из школ страны.

«Состоявшаяся церемония – еще одна попытка героизации нацистских преступников и их пособников. Не иначе как кощунство и глумление над памятью павших в борьбе с фашизмом следует охарактеризовать прозвучавшие в Лаупе слова о том, что увековечивание памяти этого «героя» будет способствовать росту патриотизма у учащихся, их любви к своей родине», - говорится в заявлении, размещенном на сайте посольства.

В российской дипмиссии отметили, что тем, кто тщится воспитывать на подобных примерах подрастающее поколение, следует помнить, что вынесенный в Нюрнберге приговор главарям фашистского рейха и созданным ими преступным организациям, в том числе СС, по-прежнему остается в силе и потуги оправдать совершенные ими преступления против человечества являются глубоко безнравственными и аморальными.

«Прошедшая война унесла жизни 27 миллионов советских граждан, и поныне в каждой российской семье живет боль потерь и утрат, но и гордость за Великую Победу. Потакание неонацистским и реваншистским настроениям, где бы это ни происходило, вызывает наше решительное неприятие», - заключили в посольстве России в Эстонии.

21 октября 2016 года в местечке Лаупа под Тюри (центральная Эстония), в местной школе состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. Мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения эсэсовца.

В 1944 году унтершарфюрер Нугисекс был награжден высшим военным орденом Третьего рейха "Рыцарским крестом" за заслуги в боях против Красной армии. После войны Нугисекс был приговорен к 10 годам заключения и 5 годам высылки в Сибирь. В 1958 году Нугисекс вернулся в Эстонию. После восстановления независимости страны ему в 1994 году было присвоено звание капитана эстонской армии в отставке. В эстонских СМИ его часто упоминали как национального героя.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения в сентябре 2016 года указала на проблему распространения нацистской и неонацистской идеологии в странах Балтии и призвала дать оценку этому явлению.

Принципиальная позиция Москвы остается неизменной – оказание почестей лицам, причастным к кровавым военным преступлениям, массовым расстрелам людей по расовому признаку и изуверствам над мирными гражданами, во время Второй мировой войны, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, Уставу ООН и ряду фундаментальных международно-правовых документов в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку