Российские моряки с судна «Механик Чеботарев» вернулись в Россию из Ливии

25.10.2016

В Россию из Ливии вернулись освобождённые моряки с судна «Механик Чеботарёв». Сейчас капитан, старпом и второй помощник находятся в Грозном. О том, что они вышли на свободу, ранее в Интернете написал глава Чечни Рамзан Кадыров. По согласованию с МИД России он отправил в Ливию делегацию, которая и забрала моряков домой.

«Из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберёт на борт самолёта наших граждан и вернётся в Россию», — написал Кадыров в своём аккаунте в Instagram.

Также он отметил вклад министра иностранных дел Сергея Лаврова в освобождение моряков.

Большую часть моряков вскоре удалось вернуть в Россию. Под стражей остался только капитан с помощниками. Их освободили после судебного заседания. Россиянам зачли в срок наказания время, которое они провели под следствием.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, танкер был задержан береговой охраной Ливии 16 сентября 2015 года. 18 декабря 2015 года благодаря предпринятым российской стороной усилиям из Ливии вернулись семь членов экипажа судна. Еще двое вернулись в Россию в октябре 2015 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку