Жители двух украинских городов просят власти наделить русский язык особым статусом

24.10.2016

Петиции о предоставлении русскому языку особого регионального статуса в городах Днепр (бывший Днепропетровск) и Ужгород набрали необходимое количество голосов для рассмотрения местными властями, передает ТАСС.

Инициаторы петиции Днепра заявляют о необходимости принять законопроект «Об обеспечении государственной поддержки развития, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин на Украине.

Авторы инициативы ссылаются на зарегистрированный ранее в Верховной раде законопроект, который «призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в стране». Аналогичный призыв содержится и в петиции жителей Ужгорода. В обращениях подчеркивается, что действующая власть пытается принизить значимость русского языка для Украины. Так, авторы днепровской петиции отметили, что "со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка».

В петиции из Ужгорода указано, что «все активнее предпринимаются попытки снизить значение русского языка в культурном пространстве Украины, при этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе и заканчивая риском остаться за бортом большого русскоязычного культурного наследия».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом 2016 года украинское министерство образования решило наказать преподавателей, работающих в высших учебных заведениях, которые стали участниками Международной конференции «Русский язык в поликультурном мире». Она традиционно прошла в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку