МИД: Задержание сотрудницы МИА «Россия сегодня» в Латвии - вопиющее нарушение прав журналиста

24.10.2016

Сотрудники пограничной службы Латвии задержали шеф-продюсера МИА «Россия сегодня» Эллу Таранову. Журналистка должна была принять участие в «Балтийском форуме», сообщил «РИА Новости» организатор мероприятия Александр Васильев. 

По словам Васильева, Таранову беспрепятственно пустили в страну, но позже задержали во время одной из презентаций в рамках форума.

Выяснилось, что Таранова входит в черный список МИД Латвии. «Она въехала в Латвию по шенгенской визе, но потом, когда они уточнили, два работника пограничной службы приехали и ее забрали в Юрмальское отделение (пограничной службы)», – рассказал Васильев.

По его данным, до 19.00 погранслужба будет оформлять документы, а в 21.00 Таранову посадят на самолет в Москву. В отделение погранслужбы выехал консульский работник, добавил Васильев.

Элла Таранова покинула Латвию самолетом компании «Аэрофлот», который вылетел из Риги 21 октября вечером.

В МИД России задержание сотрудницы МИА «Россия сегодня» назвали «вопиющим нарушением прав российского журналиста». 
«Это заслуживающее сожаления событие полностью укладывается в канву антироссийских акций, направленных на подавление инакомыслия и ограничение свободы выражения мнений альтернативных латвийскому официозу СМИ», - заявили в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что наличие «черных списков», критерием включения в которые является профессиональная позиция журналиста, недопустимо в демократическом государстве и противоречит всем международным обязательствам по обеспечению свободы слова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентября 2016 года  делегация РФ на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку