Соотечественников в Париже приглашают на Петербургские встречи

13.03.2013

16-31 марта состоится цикл мероприятий для российских соотечественников, проживающих во Франции – «Петербургские встречи в Париже». Они проводятся в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники». Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с петербургскими комитетами по культуре и по развитию туризма при поддержке Посольства Российской Федерации во Французской Республике, Российского центра науки и культуры в Париже и Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Официальное открытие двухнедельной программы состоится 20 марта в Российском центре науки и культуры в Париже. Планируется подписание соглашения об открытии информационно-туристского центра Санкт-Петербурга в Париже.

«Петербургские встречи в Париже» – это комплекс культурно-образовательных акций. В него входят: художественная выставка Ассоциации художников-потомков дворянских родов «К 400-летию Дома Романовых»; мастер-классы по детскому театральному творчеству и сценическому искусству для детей российского происхождения; программы «Русский язык для детей соотечественников» и «Русский язык как иностранный»; просветительские акции; эмигрантоведение. 

По словам председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, место проведения мероприятий выбрано не случайно, ведь именно Франция стала центром притяжения для огромного количества эмигрантов и вынужденных переселенцев из Российской Империи, а Париж - столицей русской эмиграции первой волны. Франция - первая страна, где Петербург проводит уникальную по своему содержанию программу. Для ее реализации удалось привлечь ведущих специалистов – преподавателей, ученых и деятелей культуры, которые не понаслышке знакомы с особенностями и интересами российских соотечественников.

Напомним: российские соотечественники из Франции ведут активную работу по признанию русского языка в Европе: они намерены направить Европейской комиссии петицию об использования русского языка в Европейском союзе в качестве одного из рабочих.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку