Москва учтет недопуск российских дипломатов к наблюдению за президентскими выборами в США

21.10.2016

Госдепартамент США отказал российским дипломатам, изъявившим выступить в качестве наблюдателей на президентских выборах в США 8 ноября, пишет газета «Известия».

«Инициативу проявило посольство России в Вашингтоне, предложив направить своих дипломатов на избирательные участки. Госдепартамент США после серии переговоров в такой возможности отказал», - пишет издание, ссылаясь на Центризбирком.

Запрос россиян на пребывание на избирательных участках, используя довольно жесткие формулировки, отклонили сразу в трех штатах - Оклахоме, Луизиане и Техасе, поясняет газета.

«В нарушение всех принципов демократии и норм международного наблюдения в Техасе даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках», - отметил, в свою очередь, собеседник "Известий" в дипломатических кругах.

Комментируя данную новость официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва будет учитывать отказ со стороны США допустить российских представителей наблюдать за выборами президента при оценке их прозрачности и демократичности.

«Мне кажется, это нужно комментировать не нам, а Госдепу США. Кстати говоря, это хороший вопрос. Будем учитывать эту позицию в оценке прозрачности и демократичности этих выборов», - сказала Захарова.

В свою очередь член ЦИК Василий Лихачев, курирующий международные вопросы, заявил, что «такой отрицательный, в духе холодной войны, подход связан с русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США».

«Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу. Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года», - отметил Лихачев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканалу закрыли счета в Великобритании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку