В Москве обсудят участие российских регионов в укреплении позиций русского языка за рубежом

21.10.2016

26 октября под председательством Сергея Лаврова состоится XXVIII заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

На повестку дня предстоящего мероприятия вынесена тема участия российских регионов в продвижении российского высшего образования и укреплении позиций русского языка за рубежом. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Участники заседания обсудят вопросы поддержки межвузовского взаимодействия с иностранными образовательными учреждениями, повышения роли гуманитарного измерения в рамках действующих соглашений субъектов Федерации с зарубежными партнерами, привлечения регионов к работе по реализации программ, нацеленных на сохранение образования на русском языке в местах компактного проживания соотечественников.

Запланированы выступления губернаторов Астраханской, Брянской, Новосибирской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представителей Администрации Президента России, различных министерств и ведомств и Россотрудничества.

По итогам заседания для учета в работе будут приняты соответствующие итоговые рекомендации субъектам Российской Федерации, федеральным министерствам и ведомствам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году в Москве состоялось XXV заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. На заседании рассматривались вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами.

Среди субъектов РФ, наиболее активно взаимодействующих с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в рамках собственных региональных программ - Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Алтайский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России - орган, основной задачей которого является содействие повышению эффективности участия регионов в обеспечении внешних интересов России, был создан в 2003 году по поручению Президента Российской Федерации. В его состав входят главы субъектов Российской Федерации (по одному от каждого федерального округа), а также представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку