МИД отправил запрос в США о передаче Константина Ярошенко в Россию

21.10.2016

МИД России отправил запрос американской стороне о передаче заключенного в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко по Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, об этом газете «Известия» рассказал уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. Он добавил, что ради возвращения Константина Ярошенко домой Москва готова пойти даже на обмен заключенными.

Долгов затруднился сказать, в течение какого времени запрос рассматривается. «Это может занять и месяцы. Но всё зависит от политической воли американских властей. Пока мы ее не видели. Все необходимые процедуры с нашей стороны и со стороны Ярошенко пройдены», - сказал дипломат.

Он также добавил, что сейчас больше шансов на положительный ответ. «Шансов больше. Но практически всё опять зависит от того, будет ли желание у американских властей проникнуться острым гуманитарным характером ситуации. Как показывает практика, американские власти мало считаются с формальными моментами. Пока просматривается чистая политизация дела — от начала и до конца. Это уже вторая попытка задействовать конвенцию. Надеемся, что американские власти примут положительное решение. Мы будем их к этому побуждать», - заявил Константин Долгов.

По словам дипломата, мяч на стороне американцев.

В заключение Константин Долгов сообщил, что Москва в случае подобного запроса со стороны США готова отправить американских граждан, осужденных в РФ, в страну гражданства в обмен на передачу в Россию российского летчика.

«Если будет официальная просьба, конечно. Мы неоднократно говорили о том, что  готовы к такому шагу. Им это хорошо известно. Для нас самое главное — вернуть Ярошенко на родину», - заключил уполномоченный МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре стало известно, что отбывающий наказание в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко был вынужден подписать документ о его передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Позднее министерство юстиции России получило копию обращения адвоката осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко о его передаче на родину и уже подготовило обращение к американской стороне.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку