Работу с соотечественниками обсудили российские парламентарии и руководство Россотрудничества

21.10.2016

На заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками обсудили перспективы развития конструктивного диалога с Россотрудничеством по различным гуманитарным направлениям.

Как сообщает пресс-служба агентства, в мероприятии приняли участие председатель комитета Леонид Калашников, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, члены комитета, сотрудники агентства и другие общественно-политической деятели страны.

«Очень важно поддерживать отношения не только с руководством зарубежных государств, а отношения, которые возникают между людьми, проживающими в этих государствах. Важен живой человеческий диалог», - отметила Любовь Глебова. - И если у людей из разных стран есть потребность узнать объективную информацию о России, эта потребность должна быть удовлетворена. В этом и заключается наша основная миссия».

В ходе встречи Любовь Глебова представила обновленному составу комитета результаты работы Россотрудничества по основным направлениям работы. Были затронуты такие вопросы, как расширение сети российских центров науки и культуры за рубежом, вопросы распространения и популяризации русского языка и российского образования среди иностранцев, работа с соотечественниками, молодежью, неправительственными и общественными организациями и многие другие проекты в гуманитарной сфере.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Московском педагогическом государственном университете прошел первый международный конкурс молодых преподавателей вузов «Педагогическое начало» по инициативе Россотрудничества. Для участия в очном этапе конкурса молодые преподаватели из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении приехали в Москву по программе краткосрочных ознакомительных поездок для иностранцев «Новое поколение».

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку