Памяти правозащитника: Коллеги соболезнуют близким Владимира Богданова из Латвии

20.10.2016

18 октября оборвалась жизнь основателя и первого председателя Латвийского комитета по правам человека Владимира Васильевича Богданова.

Богданов известен в Латвии как правозащитник Латвийского комитета по правам человека, оспоривший десятки неправомерных и незаконных исков о выселении жильцов из квартир. На его счету — десятки выигранных судебных дел, в которых он доказывал необоснованность часто грабительских коммунальных тарифов и выставляемых счетов.

Как отмечают в Латвийском комитете по правам человека, Богданов, диссидент еще советского периода, не пожелал вписываться и в новую «демократическую» действительность. Он остался последним советским человеком, не пожелавшим сменить свой паспорт СССР на удостоверение  негражданина.

Длительные голодовки, организация несанкционированных демонстраций и оказание конкретной помощи конкретному человеку – вот стиль его повседневной работы в течение последних 30 лет, говорят его коллеги. 

«Он был дон Кихотом нашего времени. Бог дает нам таких людей очень редко, дабы мы могли осознать свое собственное несовершенство. 

Владимир навсегда останется в памяти тысяч оскорбленных и униженных семей, которым он сумел помочь в кажущейся безнадежной ситуации. Он будет примером и для тех, кто не желает смиряться с произволом», - говорится в тексте соболезнований Латвийского комитета по правам человека.

В организации выражают соболезнование родным и близким Владимира Богданова.

Сообщается, что прощание с Владимиром Богдановым состоится в субботу 22 октября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку