Чешская полиция задержала россиянина по запросу США

20.10.2016

Полиция Чехии задержала по запросу США россиянина, подозреваемого в кибервзломах. Как говорится в официальном сообщении полиции Чехии, операция была проведена совместно с ФБР.

Имя задержанного россиянина не сообщается. По версии американской стороны, он подозревается в кибератаках против целей на территории США. Как уточняет ведомство, подозреваемый разыскивался по каналам Интерпола.

Мужчина был взят под стражу в одном из отелей Праги, где он проживал вместе со своей подругой. Во время задержания он почувствовал себя плохо, ему потребовалась госпитализация.

Как позднее стало известно, арест россиянин, произведенный правоохранительными органами Чехии в сотрудничестве с ФБР США, связан с кибератакой хакеров на корпорацию LinkedIn в 2012 году.

Два представителя властей США сообщили, что задержание россиянина в Чехии проведено в рамках расследования давнего дела и не связано с недавними кибератаками против политических партий США, в которых Белый дом обвиняет Россию.

Минюст США в среду отказался комментировать задержание в Чехии гражданина России по обвинению в киберпреступлениях по соображениям секретности.

Посольство РФ в Чехии настаивает на выдаче российского гражданина, задержанного в Праге по запросу США, в Россию, заявил пресс-секретарь посольства России в Праге Алексей Колмаков. Он отметил, что решение принимает суд Чешской республики, окончательное решение о выдаче любого иностранного гражданина принимает министр юстиции страны.

Колмаков подчеркнул, что российская сторона отвергает навязываемую США всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции.

Теперь суд Чешской Республики должен будет решить вопрос об экстрадиции россиянина в США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, американская полиция задержала в Нью-Йорке россиянку Светлану Захарову по подозрению в попытке вымогательства денег у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку