Молодые русисты из стран СНГ повысили свою квалификацию в МПГУ

19.10.2016

В Московском педагогическом государственном университете прошел первый международный конкурс молодых преподавателей вузов «Педагогическое начало».

Для участия в очном этапе конкурса молодые преподаватели из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении приехали в Москву по программе краткосрочных ознакомительных поездок для иностранцев «Новое поколение», реализуемой Россотрудничеством с 2011 года.

«Нам важно, что участниками данной делегации стали именно преподаватели, передающие свои знания и опыт по русскому языку и культуре подрастающему поколению из разных стран», - отметила руководитель агентства Любовь Глебова. «Мы надеемся, что данный конкурс придаст импульс дальнейшему развитию русскоязычного образования за рубежом», — отметила она.

Каждый финалист конкурса провел открытое занятие для студентов МПГУ и мастер-класс для своих коллег. Также ребята приняли участие в панельной дискуссии «Будущее педагогического образования», где обсудили вопросы разработки онлайн-курсов дополнительного профессионального образования для учителей русских школ стран СНГ, актуальность и цели проведения конкурсов молодых преподавателей вузов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в начале октября в Москве открылся съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ. Более 300 делегатов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана обсуждали условия для повышения качества и доступности образования.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку