В Госдуме РФ заявили о необходимости поддержки Русского мира за рубежом

19.10.2016

О необходимости поддержки Русского мира за рубежом заявил глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий на конференции «Национальная пресса России и СНГ: связанные судьбой и пространством», состоявшейся на днях в Москве.

«Мы понимаем, что будет, если в странах СНГ через 5-10-20 лет возрастут элиты молодые, которые плохо говорят по-русски… Мы должны сконцентрировать меры государственной поддержки со стороны правительства РФ над тем, чтобы поддерживать великий русский мир и не допускать его дальнейшего коллапса», — отметил Слуцкий.

По его словам, 350 миллионов человек говорило на русском языке в 1990 году, сейчас — 270 миллионов человек. «Минус 80 миллионов человек говорящих по-русски», — подчеркнул он.

Нужно помнить, что главной цементирующей основной СНГ является русский язык, подчеркнул депутат, и надо приложить все усилия к тому, чтобы задача по увеличению поддержки русского мира, по формированию единого информационного пространства СНГ была осуществлена в ближайшее время.

«Если мы хотим сохранить роль России в мире, если мы хотим сохранить все интеграционные процессы, начиная с СНГ, мы должны помнить, что главной цементирующей основной является великий русский язык»,— заключил Слуцкий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, при председателе Госдумы РФ может появиться Совет по делам соотечественников, заявил думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Леонид Слуцкий (6 созыв) в рамках форума «В единстве с Россией», прошедшего в Москве 28-29 августа 2016 года.

Отметим, что Госдума VII созыва, избранная 18 сентября, сохранит в своей структуре два отдельных комитета — комитет по международным делам и комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку