Эксперты обсудили вопросы международного гуманитарного сотрудничества России

19.10.2016

16 октября состоялась экспертная площадка на тему «Политика международного гуманитарного сотрудничества России» и «Русский мир, русский язык, русская школа – в чём ресурс развития?» из цикла, приуроченного к 25-летнему юбилею образования СНГ, сообщает сайт Regions.ru.

Целью работы экспертов явилось широкое обсуждение актуальных вопросов развития гуманитарного сотрудничества России с зарубежными странами и механизмов расширения российского гуманитарного присутствия в мире.

Эксперты обсудили понятие «русский мир», существуют ли российские диаспоры, как продвигать русский язык за рубежом, а также проблемы, ресурсы и основные направления развития российской цивилизации. 

Участники экспертных площадок отмечали, что сейчас в странах СНГ молодежь практически не знает русского, а соотечественники, переехавшие жить за границу, теряют навыки общения на родном языке и не могут их передать своим детям. Для решения этой проблемы предложили создавать младшие и средние учебные заведения, в которых бы преподавалась утвержденная программа той страны, где она открывается, а также три предмета на русском языке – литература, сам язык и российская история. А для молодежи предложили проводить лекции на русском языке от известных преподавателей из России.

В рамках работы экспертной площадки прошли 3 проектные группы, темами, которых были «Может ли Русская школа сохранить русский мир?», «Русский язык – гуманитарный код России», «Русский мир – миф или реальность?».

Участие в дискуссии приняли представители Росмотрудничества в Болгарии, Армении, Абхазии, Иордании и Молдавии. Участие в экспертных площадках приняли представители профильных общественных организаций, экспертных сообществ, признанные эксперты в области реализации политик международного гуманитарного сотрудничества, в том числе руководители представительств Россотрудничества в Бельгии, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Израиле, Иордании, Испании, Италии, Конго, Ливана, Люксембурга, Марокко, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Франции, Чехии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28-29 августа в Москвепо инициативе фонда «Русский мир» проходил всемирный форум «В единстве с Россией» проходил в Москве. В нем приняли участие граждане России, проживающие за рубежом, всего более 350 человек из 97 стран мира. На форуме обсуждалась реализация прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку