Всемирная конференция «Вместе с Россией» придаст импульс развитию партнерских отношений с диаспорой

18.10.2016

В Москве 1-2 ноября 2016 года состоится Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией!». Участниками форума станут руководители и активисты организаций соотечественников из многих стран мира, сообщается на сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В течение двух дней пройдут пленарные заседания и работа по секциям: «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией»; «Механизмы повышения эффективности распространения русского языка и российского образования за рубежом»; «Актуальные проблемы СМИ соотечественников».

Всемирная тематическая конференция призвана придать дополнительный импульс деятельности зарубежных организаций соотечественников на всех уровнях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 сентября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Ключевым пунктом повестки дня стало обсуждение хода подготовки Всемирной тематической конференции соотечественников «Вместе с Россией», которая пройдет в Москве с 1 по 2 ноября и которая призвана способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с нашей диаспорой по всем направлениям.

Всемирные тематические конференции соотечественников проводятся в соответствии с решениями, принятыми на II Всемирном конгрессе соотечественников, который прошел в октябре 2006 года в Санкт-Петербурге. Предусмотрено проведение Всемирного конгресса не реже одного раза в три года, а в промежутках между конгрессами – тематических, региональных и страновых конференций по наиболее важным вопросам жизни диаспоры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку