Семинары по повышению квалификации русистов-соотечественников проходят в Ереване

18.10.2016

В эти дни в Ереване проходит семинар по повышению квалификации учителей-русистов-соотечественников.

По сообщению пресс-службы московского культурно-делового центра "Дом Москвы" в Ереване, семинар проводят специалисты МГЛУ. По окончании семинара его участникам будут выданы сертификаты.

«Организация семинаров для русистов-соотечественников, преподающих в школах стран ближнего и дальнего зарубежья, осуществляются в рамках плана мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы на 2016 год», — сообщили в пресс-службе.

Мероприятия, в частности, направлены на сохранение и развитие традиций изучения русского языка и русской культуры российской диаспорой в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохранение интереса к изучению русского языка представителями титульных национальностей в странах ближнего и дальнего зарубежья; стимулирование школьников зарубежных стран к изучению русского языка как языка межнационального общения.

Организаторами выступают департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества и московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по приглашению губернатора Арагацотской области 4 октября 2016 года центр правовой защиты российских соотечественников в Армении провел выездной семинар в городе Аштарак.

В начале 2015 года в Ереване начал свою работу Центр правовой защиты российских соотечественников. ЦПЗ Армении открыт при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тысяч человек. Около 12 тысяч человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку