Москва потребует разъяснений в связи с закрытием счетов телеканала RT в Великобритании

18.10.2016

В МИД России прокомментировали ситуацию с закрытием счетов телеканала RT в Великобритании.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что В Москве с глубокой озабоченностью встретиле преданное 17 октября гласности и анонсированное в письме банка National Westminster Bank от 12 октября закрытие банковских счетов представительства телеканала Russia Today в Великобритании, запланированное к завершению до 12 декабря.

В ведомстве отметили, что возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса.

«Если это так, то налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, «одной из старейших демократий мира», - заявили в департаменте информации и печати МИД России.

На Смоленской площади заявили, что в ближайшее время Москва потребует от британских властей разъяснить сложившуюся ситуацию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканалу закрыли счета в Великобритании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку