В Латвии статусу негражданина исполнилось 25 лет

17.10.2016

15 октября 2016 года Латвия отметила позорную дату - 25 лет со дня ликвидации всеобщего избирательного права. Поражены в правах оказались почти исключительно представители латвийских нацменьшинств, что дало властям возможность проводить агрессивную политику подавления их прав  и вытеснения их из страны. 

15 октября 1991 года Верховный совет Латвии принял постановление «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации».

С этого дня почти треть жителей Латвии потеряли гражданство, юридически став негражданами (или, как еще называют в Латвии эту категорию жителей – «неграми»). По закону, право на гражданство Латвийской республики получили только те, кто были его гражданами до 1940 года, и их потомки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на специальных слушаниях в Европарламенте депутаты обсудят положение лиц без гражданства в Евросоюзе. Европарламентарий от Эстонии Яна Тоом отметила, что проблемы безгражданства требуют радикального решения. «Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку