Активисты привели в порядок территорию вокруг лагеря русских воинов в Болгарии

14.10.2016

В преддверие Дня Освобождения болгарского города Кырджали от османского ига (21 октября) члены Русского клуба привели в порядок территорию вокруг памятника русского лагеря, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Члены Русского клуба вырубили кустарники, почистили от травы и мха лестницу, которая ведет к памятнику.

По словам председателя Русского клуба Ольги Стояновой 21 октября в День города Кырджали к подножию русского памятника в знак признательности и преклонения будут поднесены цветы.

Памятник находится на территории общины Момчилград вблизи деревни Седлари, где в 1878 году русские войска под руководством генерала Григория Чернозубова остановились на ночлег, преследуя турецкую армию Сюлейман пашы. В 1945 году на этом же месте остановились советские войска в составе 1120 стрелкового полка. Памятник был открыт в 1985 году к 40-летию Победы над фашизмом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, патрули молодежного клуба «Красная сила» вышли на охрану памятника Советской армии в болгарской столице в канун юбилея Победы в 2016 году. Ранее памятник Советской армии в Софии в последнее время не раз подвергался осквернению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку