В кабельных сетях Латвии возобновилась трансляция телеканала «Россия-РТР»

14.10.2016

13 октября закончился срок на запрет трансляции программ российского телеканала «Россия-РТР», установленный национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии в апреле 2016 г.

Программы российского телеканала «Россия-РТР» с 13 октября полностью доступны клиентам операторов кабельного ТВ Baltcom, Lattelecom и Balticom.

Как заявила представитель компании Lattelecom Юлия Никитина, компания в течение полугода полностью соблюдала предписания Совета на ретрансляцию телеканала.

В свою очередь принадлежащий шведским инвесторам оператор Viasat заявил, что не будет сотрудничать с телеканалом «Россия-РТР». Viasat отказался конкретизировать причины разрыва отношений с российским каналом.

Кроме того, ретрансляцию «Россия-РТР» пока не возобновили несколько мелких кабельных операторов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 7 апреля 2016 года Национальный совет электронных средств массовой информации Латвии принял решение на шесть месяцев запретить ретрансляцию «телеканала «РТР-Россия» без объяснения причин.

Ранее национальный совет по электронным СМИ Латвии направил Еврокомиссии, создателям телепрограммы «Россия РТР» и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программ «Россия РТР» в Латвии, если в ней будут повторно допущены нарушения.

Телеканал «РТР-Планета» — международный проект ВГТРК. Он вещает в круглосуточном режиме на русском языке для зрителей во всем мире. Аудиторию канала составляют более 30 миллионов телезрителей. В Латвии программа «Россия-РТР» распространяется из Швеции, где держателем разрешения на вещание является компания RusMediaCom.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку