В Москве обсудили экономические и гуманитарные связи с соотечественниками из Камеруна

13.10.2016

12 октября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Российские соотечественники, проживающие в Камеруне: деловое сотрудничество и общественная дипломатия» в рамках проекта Общественной палаты РФ «Клуб соотечественников», сообщается на сайте ОП РФ.

«Внешняя политика Российской Федерации ориентирована на возобновление отношений со странами Средней Азии, Африки, Латинской Америки. Одна из наших задач — информировать российских граждан об этих странах, развивать общественную дипломатию, гуманитарные, культурные и экономические связи», — отметила инициатор проекта, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

На круглом столе рассказали, какие возможности открываются для бизнеса в Камеруне. Так, представитель Русского делового центра в Камеруне Ольга Гоголина рассказала, что у российского бизнеса есть возможность эксплуатировать месторождения никеля и кобальта в Камеруне и представила три самых крупных проекта, которыми могли бы заинтересоваться российские инвесторы и бизнесмены.

«Дело в том, что Камерун является стратегической точкой Центральной Африки — там есть порт в единой экономической зоне, через которую проходят все товары», — добавила она.

Елена Сутормина предложила организовать в ближайшее время фотовыставку в Общественной палате, посвященной Камеруну. «Нам интересно, как живут наши соотечественники и граждане Камеруна, что представляет из себя сейчас эта страна, как она развивается», — отметила Елена Сутормина, заключив, что российско-камерунское сотрудничество должно включать в себя не только экономическое взаимодействие, но и культурные, гуманитарные и общественные связи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Катаре 8-9 апреля 2016 года прошла X Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимали участие главы 16 страновых организаций соотечественников.

В Камеруне с 2011 года функционирует Координационный совет российских соотечественников (Ассоциация российских соотечественников в Камеруне).  

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку