Острые вопросы, стоящие перед российской диаспорой, обсудили соотечественники в Турции

12.10.2016

C 8 по 9 октября в турецком Кемере состоялась XIV страновая конференция координационного совета организаций российских соотечественников в Турции.

В заседании приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Турции Энвер Шейхов, сотрудники генерального консульства РФ в Анталье, председатели организаций членов КСОРС, а также активисты соотечественного движения из разных городов Турции.

Энвер Шейхов зачитал приветственное слово посла России в Турции Андрея Карлова.

В ходе конференции были заслушаны доклады, суммирующие и анализирующие деятельность КСОРСа за отчетный период (с февраля по октябрь 2016).

В ходе заседания были подняты вопросы, наиболее остро стоящие перед соотечественниками. Среди них вопросы о подписании межправительственных соглашений о признании дипломов, помощи соотечественникам, оказавшимся в депортационных центрах, возможность обращения в Государственную Думу РФ с вопросом принятия поправок к закону о гражданстве, чтобы детям, рожденным в смешанных браках, давали гражданство без согласия родителя, гражданина иностранного государства.

Важным шагом в работе КСОРС стало принятие на конференции внутреннего регламента работы координационного Совета.

Также участники форума обсудили план мероприятий на предстоящее полугодие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 ноября 2015 года в городе Кемер состоялась очередная cтрановая конференция координационного совета организаций российских соотечественников Турции, в которой приняли участие представители посольства РФ в Анкаре, Генконсульства РФ в Анталье, представительства Россотрудничества в Турции, члены организаций, входящих в КСОРС, и представители СМИ.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку