Дипломаты России и Белоруссии обсудили опыт работы с соотечественниками и права человека

12.10.2016

10 октября в Москве прошли консультации между руководством департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, а также департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России и главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии.

Как сообщили в белорусском МИД в ходе консультаций стороны обсудили взаимодействие в правозащитных органах системы ООН (третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, Совет ООН по правам человека), а также обменялись опытом по организации работы с соотечественниками в третьих странах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Доме Москвы в Минске 28 - 29 мая состоялась Белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников. Ее участниками стали делегаты из всех областей и районов страны, представив 21 общественное объединение соотечественников.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку