Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о похищении россиян на Украине

12.10.2016

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества, похищение человека, торговля людьми), сообщается на сайте СК РФ.

По данным следствия, в период с начала боевых действий на территории юго-востока Украины, то есть с апреля 2014 года неустановленные лица из числа высшего руководства силовых структур Украины, используя свои властные и распорядительные полномочия, создали организованное преступное сообщество с целью совершения особо тяжких преступлений - похищения и дальнейшей торговли людьми для получения иной материальной выгоды. В состав преступного сообщества его руководители вовлекли подчиненных сотрудников из региональных управлений силовых структур. Преступная организация характеризовалась тщательным планированием преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, четкой иерархической структурой, а также сплоченностью.

Объектами преступных посягательств стали российские граждане. При этом общий принцип совершения преступлений заключался в их незаконном уголовном преследовании и условном осуждении, а затем похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям Донецкой и Луганской народных республик.

В Следственном комитете напомнили, что в 2014 году гражданин России, находившийся на Украине, был задержан по надуманному основанию по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Под воздействием угроз и принуждений он дал признательные показания и заключил с прокурором сделку о признании им вины, а затем суд освободил его от наказания, назначив испытательный срок. После чего участники преступного сообщества насильно вывезли его в другой регион Украины, где до настоящего момента незаконно удерживают в контролируемом ими помещении закрытого типа.

Другой аналогичный случай в 2014 году произошел с россиянином, находившемся на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины. Он также был задержан по надуманному основанию, якобы по подозрению в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а затем осужден к условному лишению свободы. В тот же день россиянин был насильственно захвачен представителями преступного сообщества и также помещен в одну из так называемых «тайных тюрем», где удерживался вплоть до обмена на украинских военнослужащих, плененных представителями Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства этих преступлений, а также иных лиц, потерпевших от преступной деятельности участников указанного сообщества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на начало 2016 года в производстве Следственного комитета (СК) РФ находилось около 60 уголовных дел о военных преступлениях в зоне конфликта на Украине.

Следственным комитетом России издана Белая книга преступлений, совершенных на юго-востоке Украины. Книга основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны. В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины

Напомним, что ранее в Москве состоялась презентация третьего издания «Белой книги МИД России о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку