Обвиняемые по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе россияне хотят участвовать в суде

11.10.2016

В октябре окружной суд Вильнюса после четырехмесячного перерыва приступил к дальнейшему рассмотрению дела, связанного с январскими событиями 1991 года в столице Литвы.

Обвиняемые по делу о событиях, произошедших в Вильнюсе 13 января 1991 года, хотят принимать участие в процессе, но окончательного решения пока не выразили.

Адвокат задержанного в Литве гражданина России Юрия Меля Галина Кардановская сообщила журналистам в суде, что к ней обратились граждане России из Калининградской области, обвиняемые по делу о 13 января 1991 года. «Ко мне обратились лица из Калининградской области по поводу участия в процессе. Я сейчас не хочу об этом говорить», — сказала журналистам Кардановская, отвечая на вопрос о том, кто еще из обвиняемых желал бы, чтобы адвокат представляла их в процессе. По словам адвоката, о приезде этих обвиняемых в Литву «речь не ведется, но они заинтересованы в участии».

Задержанный россиянин Юрий Мель, в свою очередь, обратился к суду с просьбой возобновить трансляцию судебных заседаний по интернету. Ранее, в начале рассмотрения дела о 13 января трансляция по интернету велась, после от нее суд отказался. «Для объективности хода расследования и установления истины», — сказал в зале суда Мель, с ним согласилась и его адвокат Галина Кардановская.

7 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по теме «Правовой аспект событий в Вильнюсе 13 января 1991 года и их последствий». Соорганизатором слушаний выступил Благотворительный Фонд информационной поддержки и правовой помощи соотечественникам «Наши соотечественники».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Вильнюсский окружной суд 13 января 2016 года отказался освободить одного из подозреваемых в деле о событиях 13 января - гражданина России Юрия Меля под залог в размере 30 тыс. евро.

8 февраля в Вильнюсском окружном суде завершилось чтение обвинительного акта по делу о событиях 13 января 1991 года. Граждане России, бывшие советские офицеры, Геннадий Иванов и Юрий Мель не признали в суде своей вины

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Прокуроры считают, что Мель 13 января находился в танке, штурмующем Вильнюсскую телебашню.

Всего по нему проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов, из которых трое не являются государственными. Все показания обвиняемых заочно из России, Белоруссии и Украины были зачитаны. В зале суда присутствуют только двое обвиняемых — задержанные в Литве граждане РФ Мель и Геннадий Иванов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку