Суд в Варшаве хочет взыскать 2 млн долларов за использование здания школы при посольстве РФ

11.10.2016

Окружной суд Варшавы рассматривает дело о взыскании 7,6 млн злотых ($2 млн) за использование Россией здания, в котором находится средняя общеобразовательная школа при посольстве России в Варшаве.

В ходе состоявшегося заседания суд решил отложить рассмотрение данного дела до января 2017 года, сообщает телеканал TVN Warszawa.

Как объявил судья Павел Пызе, перенос слушания связан с необходимостью доставить ответчику повестку вместе с прилагаемыми документами. Часть же зданий применяется русской стороной без действующих договоров, считает польская сторона.

Ситуацию уже прокомментировал посол РФ в Польше Сергей Андреев.

«Мы исходим из того, что все земельные участки были предоставлены под нашу недвижимость на основании соответствующих двусторонних соглашений, а вся находящаяся на этих участках дипнедвижимость была либо построена советской стороной на свои деньги, либо приобретена на законных основаниях, - сказал он. - Поэтому мы считаем, что эти объекты являются нашей собственностью».

«Вопросы дипломатической недвижимости России в Польше и Польши в России являются предметом переговоров, которые в течение определенного времени ведутся между МИД двух стран. Российская сторона исходит из того, что все вопросы, связанные с этими объектами, должны быть согласованы и решены в рамках этих переговоров. Мы считаем, что попытка решения этих вопросов через обращение в суды наших стран - неправильный путь», - добавил Андреев.

По его словам, согласно международному праву, объекты, используемые дипломатическими и консульскими представительствами, находятся под особой защитой, и с ними ничего нельзя сделать. Российская школа, о которой пишут польские СМИ, также относится к таким объектам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, директор русскоязычной средней школы при посольстве РФ в Варшаве Андрей Рыжов рассказал о работе школы. Основная задача школы – обучение детей сотрудников посольства и других российских государственных учреждений, которые находятся на территории Варшавы и Польши вообще. Но при наличии возможностей, в школу принимаются дети иностранных граждан. В первую очередь, граждан республик бывшего Советского Союза. Это граждане Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Армении. Данная школа находится в системе заграншкол МИД России. Таких школ по всему миру насчитывается порядка 100, из них средних – около 40. В Польше она единственная.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку