В МИД Украины считают, что введение виз с РФ может спровоцировать массовый исход украинцев в Россию

11.10.2016

В МИД Украины высказали свою точку зрения на возможность введения визового режима с РФ. По информации украинских СМИ, в ведомстве считают, что эта мера может спровоцировать массовый исход украинцев в Россию. Такое мнение высказал в телеэфире директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Он, в частности, призвал определиться, чего хочет Украина от визового режима с РФ и предупредил о принципе «взаимности», действующем в дипломатии.

«Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет так же визовый режим... Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», - сказал украинский дипломат.

По мнению Алексея Макеева, после введения виз Россия может просто предложить миллионам украинцам, работающим на ее территории, российское гражданство, а это приведет к катастрофическим последствиям для Украины.

«Или идея введение визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?», - задается он вопросом.

Ранее в Верховной раде Украины предложили украинцам, которые ездят на заработки в Россию, вовсе не возвращаться на Родину. А спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил с предложением о введении визового режима с Россией. Депутат рады Надежда Савченко также призвала ввести визовый режим с РФ.

Между тем заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Алексей Гончаренко заявил, что эта фракция не станет голосовать за введение визового режима с Россией в том числе и потому, что визовый режим негативно отразится на украинцах, работающих в РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку