В новых украинских учебниках по истории конфликт в Донбассе называется российско-украинской войной

10.10.2016

Новое учебно-методическое пособие для старшеклассников по курсу истории Украины, который включает в себя новые главы о событиях 2014 - 2016 годов в стране, презентовали в Киеве.

Автором пособия является заместитель министра образования Украины, современный украинский историк Павел Полянский.

Учебник уже одобрен министерством образования и науки Украины и включен в официальный перечень учебной литературы, имеющей соответствующий гриф для использования в общеобразовательных учебных заведениях в 2016 - 2017 учебном году, передает ТАСС.

События на "майдане" в феврале 2014 года в учебнике названы Революцией достоинства, а конфликт в Донбассе описан как российско-украинская война.

Ранее стало известно, что министерство образования и науки Украины изменило программы по истории и географии для школьников старших классов.

Как отметили в пресс-службе ведомства, программы обучения фактически пересмотрены с «украиноцентристской» точки зрения, а события, которые изучаются в курсе истории Украины, согласованы с европейской историей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва решительно осуждает подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о признании ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) борцами за свободу и намерена обратиться в международные организации.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку