Информация на русском языке исчезнет с табло на вокзалах и станциях Украины

10.10.2016

В украинских проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов к концу текущего года полностью пропадет дублируемая на русском языке информация. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«К декабрю 2016 все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будет исключительно на украинском и английском языках! Одновременно, работаем над декоммунизацией названий станций», - сообщил Омелян в Facebook.

Верховная рада после госпереворота на Украине в феврале 2014 года проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны.

Впоследствии новые власти объявили настоящую войну русскому языку и культуре, запретив вещание российских телеканалов, показ российских телесериалов и создав черный список деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины.

Однако регулярные опросы жителей показывают, что на русском языке общаются во множестве городов Украины. На востоке страны на нем говорят более 70% населения. В центральной части Украины русский используется практически наравне с украинским.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Верховной рады Украины не смогли принять законопроект, который предполагал введение ограничений на гастрольную деятельность артистов из России. Документ так и не набрал минимально требуемые 226 голосов.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку