Дети россиянки Виктории Медведевой возвращаются в Россию из Финляндии

07.10.2016

Дети россиянки Виктории Медведевой вместе с отцом выехали на поезде в Россию. Об этом сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

По словам правозащитника, детей вместе с отцом посадили на поезд "Лев Толстой" и скоро они прибудут в Москву. Он не смог пояснить, почему они отправились в столицу, а не в Санкт-Петербург, как предполагалось ранее.

По его словам, мать пока к ним не присоединилась, но планирует также выехать в РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, семья россиянки Виктории Медведевой находилась в посольстве РФ в Хельсинки, ожидая разрешения на вывоз возвращенных из приюта детей в Россию. Детей накануне поздно вечером забрал из приюта их отец.

Социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку