В Верховной раде Украины не прошел законопроект об ограничении гастролей артистов из России

06.10.2016

Депутаты Верховной рады Украины не смогли принять законопроект, который предполагал введение ограничений на гастрольную деятельность артистов из России. Документ так и не набрал минимально требуемые 226 голосов, сообщают украинские и российские СМИ.

Спикер Рады Андрей Парубий ставил документ на голосование несколько раз. Однако после очередной неудачной попытки он объявил законопроект отклоненным.

Проектом предполагалось ограничить для граждан РФ концертные и театральные гастроли по территории Украины.

В частности, предусматривалось, что россияне смогут гастролировать по Украине только если подпишут заявление «об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором».

Аналогичное требование, согласно законопроекту, собирались установить и в отношении выдачи прокатных удостоверений на фильмы, в которых участвуют «физические лица-резиденты государства-агрессора».

Планировалось также ввести запрет на трансляцию телерадиоорганизациями музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 и которые исполняли артисты, "включенные в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, минкульт Украины в августе 2015 года представил «черный список» российских деятелей культуры, несущих «угрозу национальной безопасности» страны. В него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Никита Михалков и некоторые другие. В декабре того же года этот список расширили, добавив в него еще 43 человека, в частности, Валентина Гафта, Павла Лунгина, лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста и боксера Роя Джонса-младшего.

В прошлом году на Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. 

С 2014 по 2016 год украинские власти запретили вещание 73 российских телеканалов на территории страны.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку