Ассоциация юристов стран Черноморско-Каспийского региона поддержит соотечественников за рубежом

06.10.2016

Ассоциация юристов стран Черноморско-Каспийского региона (АЮСЧКР) будет оказывать правовую помощь соотечественникам, проживающим в различных странах мира. Об этом заявил председатель АЮСЧКР, профессор, доктор юридических наук Ильгам Рагимов, сообщает Sputnik Азербайджан.

«При создании идея была такова, что, хотя организация будет называться Ассоциация юристов стран Черноморско-Каспийского региона, но двери ее открыты для всех желающих. Принимаются юристы в индивидуальном или коллективном порядке. Например, если имеется союз юристов какой-то страны, то он тоже может войти в эту организацию», — отметил профессор.

По его словам, в разных странах у соотечественников возникает немало проблем, поэтому они всегда нуждаются в определенной юридической помощи. А через представителей АЮСЧКР в странах-участницах появляется возможность предоставить юридическую помощь нуждающимся.

Рагимов вспомнил, что после того как после ряда событий остыли отношения между Россией и Турцией, к нему стали обращаться российские предприниматели, проживающие в Турции, а также турецкие предприниматели в России. И хотя позже отношения между двумя странами восстановились, юристы поняли, что соотечественники, проживающие и работающие за рубежом, порой нуждаются в юридической помощи.

Надо сказать, что АЮСЧКР будет заниматься не только юридической помощью соотечественникам стран-участниц, также запланировано сотрудничество в ряде других сфер. Ассоциация сможет оказывать помощь в области науки, публикации научных трудов. Также существует возможность содействия совершенствованию национальной законодательной базы путем имплементации более совершенных иностранных законов.

Как отметил Рагимов, в настоящее время в ассоциацию входит 15 стран. Со временем сотрудничество юристов и организаций обретет более широкий диапазон содействия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 апреля 2016 года в Москве состоялась встреча руководства Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ с представителями Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА).

МАРА была создана в декабре прошлого года. Основной ее задачей является юридическая помощь российским соотечественникам за рубежом. От России учредителями Ассоциации выступили Международный союз общественных объединений, Гильдия российских адвокатов и Международный совет российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку