Общественные активисты навели порядок на братской могиле красноармейцев в Польше

06.10.2016

В городе Скавина на юге Польши волонтёры навели порядок на братской могиле, где похоронено 118 советских солдат. Работу выполнили активисты содружества «Курск».

Братская могила расположена на территории городского кладбища и со временем заросла кустарником и покрылась мхом.

Как сообщает NewsBalt, за пару часов волонтёры вычистили надгробную плиту, а также брусчатую дорожку, ведущую к захоронению.

«Она (могила-прим.ред.) опять красива, чиста, нету грязи, мха, травы», — прокомментировал командир «Курска» Ежи Тыц в видеообращении к российским соотечественникам. Также польские граждане положили на плиту свежие цветы.

В братской могиле из 118 солдат 109 человек — безымянные. Согласно российско-польскому соглашению, над захоронением должно шефствовать министерство территориального хозяйства и строительства Польши.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в первых числах октября состоялась Всепольская конференция российских соотечественников. На съезде собралось порядка шести тысяч представителей из 14 организаций. Также участники обсудили проблемы советского наследия. Была отмечена необходимость всем организациям соотечественников в Польше прилагать максимальные усилия, направленные на прекращение противоправных действий по отношению к советскому мемориальному наследию.

Ранее МИД России неоднократно призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Польский город Скавина, входящий в Краковский повят, был освобождён от немецко-фашистских войск зимой 1945 года, о чём свидетельствует польско- и русскоязычная эпитафия на надгробной плите: «Братская могила 118 бойцов Красной армии, погибших в январе 1945 года».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку