В правительстве Литвы хотят запретить двуязычные таблички с названиями улиц в Вильнюсе

06.10.2016

Представитель правительства Литвы в Вильнюсском округе Вилда Вайчюнене обратилась в суд, где рассчитывает доказать, что декоративные таблички с названиями улиц на двух языках в Вильнюсе вывешены незаконно. Об этом пишет литовская газета «Обзор».

«Самоуправление отказалось снять таблички, так что мы обратились в Вильнюсский окружной административный суд», - сказала Вилда Вайчюнене.

По ее словам, таблички не на литовском языке противоречат правовым актам, в которых указано, что в Литве публичные надписи должны быть только на государственном языке. Вайчюнене утверждала, что таблички не на литовском языке также противоречат установленному порядку того, как должны указываться адреса зданий.

В свою очередь, самоуправление Вильнюса полагает, что таблички на двух языках не нарушают законы, потому что они преследуют не информационную цель - они носят декоративный характер и вывешены не на каждой улице.

В Вильнюсе семь табличек с названиями улиц на двух языках.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, кабельные ТВ-сети Литвынамерены лишить жителей страны свободного просмотра в интернете некоторых российских каналов. Операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому «готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими».

МИД России неоднократно отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку