Эксперт: В Молдавии актуальна идея создания школы с углубленным изучением русского языка

05.10.2016

Идея создания школы с углубленным изучением русского языка очень актуальна для нашей страны, заявил руководитель информационно-аналитического центра при Координационном совете организаций российских соотечественников Молдовы Михаил Сидоров.

По его словам, в стране уже действует новый Кодекс об образовании, согласно которому с 2018 года в молдавских школах русский язык станет предметом по выбору. Пока русский преподают в национальных учебных заведениях с пятого класса, да и то весьма неглубоко, напомнил Сидоров. Теперь же обучение русскому языку тех, для кого родной язык молдавский, остается под большим вопросом, считает Сидоров.

«Но наша статистика говорит, что большинство жителей Молдовы, для которых русский язык не родной, даже не думают отказываться от разговора на нем в быту и других сферах», — добавил Сидоров.

Ректор Славянского университета Молдовы, доктор филологии, профессор Татьяна Млечко считает, что «в Молдавии, большинство жителей которой двуязычны, необходимо строить процесс образования так, чтобы не потерять ни один из языков».

«Считаю, что в Молдове нужны как школы с молдавским языком обучения, где по специальной программе будут преподавать русский язык, так и школы с русским языком обучения с предметом "молдавский язык углубленно», — отметила Млечко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным Россотрудничества, русский язык является один из самых востребованных на постсоветском пространстве: более 9 млн человек изучают его как учебный предмет или иностранный язык в школах, колледжах и вузах.

При Координационном совете российских соотечественников в РМ учрежден Информационно-аналитический правозащитный центр. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Целью деятельности Центра является содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами. Реализация этих целей будет достигаться, прежде всего, путем мониторинга соблюдения норм национального законодательства в области функционирования языков, представительства соотечественников в органах власти и управления, возможности их трудоустройства, получения образования на русском языке и т.д.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно статистическим данным, в Молдавии русский язык считают родным около четверти населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют — более 70%, а понимают — более 95%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку