Прокуратура Польши отказалась расследовать дело об осквернении памятника Красной Армии

04.10.2016

Польская прокуратура отказалась проводить расследование по делу об осквернении памятника Благодарности Красной Армии в городе Ольштын, сообщают польские СМИ.

Инцидент произошел в начале августа. Участники «Солидарности» Владислав Калуджиньский и Войцех Кожел, которые были «репрессированы во время военного положения» (1981-1983 годы), раскрасили в красный цвет расположенные на монументе серп и молот. По их словам, это было сделано, чтобы «мэр Ольштына не говорил, что этих символов тоталитаризма не видно».

Ранее мэр Ольштына Петр Гжимович заявлял, что убирать памятник Благодарности Красной Армии из центра города нет необходимости, поскольку на нем не видно серпа и молота.

Заявление о подозрении в совершении преступления по статье «Уничтожение или повреждение памятника» закона об охране памятников поступило в прокуратуру 25 августа. В конце сентября прокурор районной прокуратуры Ольштына отказал в проведении расследования по этому делу.

Представитель прокуратуры Кшиштоф Стодольный заявил, что «нанесение на памятник… рисунка или надписи не содержит признаков преступления, если их нанесение или удаление не приводит к разрушению».

В то же время представитель прокуратуры подчеркнул, что, хотя действия активистов и не являются преступлением, они содержат в себе признаки правонарушения. По словам Стодольного, когда решение прокурора об отказе в проведении расследования вступит в силу, материалы дела будут направлены в полицию, которая затем обратится в суд для наказания правонарушителей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, страновая всепольская конференция российских соотечественников состоялась в Варшаве. На съезде собралось порядка шести тысяч представителей из 14 организаций. Была отмечена необходимость всем организациям соотечественников в Польше совместно с российскими загранучреждениями прилагать максимальные усилия, направленные на прекращение противоправных действий по отношению к советскому мемориальному наследию.

Ранее департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

Ранее МИД России неоднократно призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку