Правозащитники призвали объединиться в расследовании нарушений прав человека на Украине

04.10.2016

В Москве 3 октября состоялась пресс-конференция международного правозащитного движения UAPOLITFREEDOM, которое возглавила освобожденная политзаключенная из Одессы Елена Глищинская.

На пресс-конференции речь шла о ситуации, сложившейся с соблюдением фундаментальных прав человека на Украине. Особое внимание было уделено противодействию политическим репрессиям и предотвращению преследований инакомыслящих, роли международных правозащитных организаций и структур ООН в освобождении узников совести. Была представлена информация как по освобожденным людям, так и по находящимся в местах лишения свободы. Также участники рассмотрели вопросы общеевропейской системы ценностей, соблюдения фундаментальных прав и свобод человека и гражданина.

Правозащитники, инициировавшие кампанию для привлечения внимания к проблемам преследования инакомыслящих на Украине, призвали международные правозащитные институты подключиться к решению проблемы и предложили верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному по правам человека Верховной Рады и Amnesty International объединить усилия в расследовании дел о нарушениях прав человека в этой стране, сообщает РИА «Новости».

В ходе пресс-конференции правозащитники в международном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» сообщили, что в июле 2015 года была запущена международная кампания Uapolitfreedom для привлечения внимания к проблемам нарушения прав человека и преследования инакомыслящих на Украине. Правозащитники, политики и общественные деятели из 16 стран мира в рамках этой кампании подписали петицию с призывом к Киеву инициировать публичное расследование дел, имеющих признаки политически мотивированных преследований, и провести амнистию по итогам этого расследования. Координатором движения после освобождения из одесского СИЗО стала журналист Елена Глищинская.

«На сегодняшний день, к сожалению, положение политзаключённых на территории Украины остаётся плачевным, и сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки мы надеемся все-таки вместе с международными правозащитными организациями, если они всерьёз подключатся к решению этой проблемы. Мы уже направили письма с предложением объединить усилия в расследовании дел Верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному по правам человека Верховной Рады, а также генсеку Amnesty International. В ООН неоднократно уже выражали обеспокоенность и озабоченность информацией о применении пыток в ходе конфликта на востоке Украины. И наше обращение получило скорый ответ», — сказала ответственный секретарь Совета по правам человека  при Президенте  РФ (СПЧ) Яна Лантратова.

Она уточнила, что верховный комиссар ООН передал письмо с приложением списка политзаключённых главе подкомитета ООН по предотвращению пыток Малкольму Эвансу, делегация подкомитета в этом году посетила Украину.

Директор аналитического центра "СтратегPRO" Александр Ведруссов, который также входит в число инициаторов кампании, полагает, что проблема нарушения прав человека на Украине должна быть рассмотрена на заседании Совбеза ООН.

«Сейчас Россия председательствует в Совете безопасности ООН, и, наверное, все-таки надо инициировать расследование не подкомитета управления по правам человека — это слишком низкий уровень, хотя это тоже работает; учитывая масштаб, учитывая то, что нарушаются практически все фундаментальные права, этот вопрос надо выносить на Совет безопасности ООН, и там, по крайней мере, должна состояться очень предметная дискуссия», — уверен он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве  рассчитывают, что ее партнеры по урегулированию ситуации на Украине перестанут игнорировать информацию миссии ООН о нарушениях прав человека в этой стране и окажут на Киев необходимое давление.

В МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 года.

По состоянию на 15 сентября, в результате конфликта на Юго-Востоке Украины погибли 9,640 человек и были ранены 22 тыс. 431 человек, эти данные включают военнослужащих Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп. ММПЧУ отмечает, что это консервативная оценка, основанная на имеющихся данных, так что реальное число жертв может быть большим.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку