Соотечественники в Польше выступили против развернутой в стране войны с советским наследием

03.10.2016

Страновая всепольская конференция российских соотечественников состоялась в Варшаве. На съезде собралось порядка шести тысяч представителей из 14 организаций, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Главной темой обсуждения было продвижение русского языка и культуры в разных регионах Польши. Как отметил председатель Союза организаций российских соотечественников в Польше Артем Бологов, «на уровне органов местного самоуправления в регионах эта работа идет без проблем, с доброжелательным отношением со стороны местных властей».

Также участники обсудили проблемы советского наследия. Польские власти при поддержке националистов в последнее время объявили настоящую войну памятникам советской эпохи. Помимо безмолвного одобрения деятельности вандалов, оскверняющих мемориалы по всей республики, Институт национальной памяти Польши выступил с инициативой демонтировать по всей стране 500 памятников Благодарности Красной Армии.

«Нужно предотвратить попытки стереть и исказить историю и запятнать подвиги советских солдат», – констатировали участники конференции.

«Мы заявляем, что не согласны с действиями польских властей, с войной с памятниками, – указал Артем Бологов. – Осуществляются действия, направленные против погибших на этой земле 650 тыс. советских солдат, и мы пытаемся дипломатическим способом противодействовать этому».

«Участники конференции призывают к консолидации и диалогу все конструктивные силы. Мы обязаны вместе бороться с существующими угрозами силой нашего единства, общим стремлением к сохранению русского языка и культуры», – гласит текст резолюции.

Соотечественники призывают к консолидации и диалогу все конструктивные силы: «Мы обязаны вместе бороться с существующими угрозами силой нашего единства, общим стремлением к сохранению русского языка и культуры».

Также была отмечена необходимость всем организациям соотечественников в Польше совместно с российскими загранучреждениями прилагать максимальные усилия, направленные на прекращение противоправных действий по отношению к советскому мемориальному наследию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Польше в 2015 году состоялась VI Всепольская конференция российских соотечественников, посвященная 70-летию Великой Победы. В ней приняли участие соотечественники, проживающие в Польше, представители разных обществ: «Малая Россия», «Курск», «Славяне», «Российская община», «Российский дом», «Союз казаков Польши», «Колокол».

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку