Москва привлекла внимание к наиболее острым правозащитным проблемам на пространстве ОБСЕ

03.10.2016

30 сентября в Варшаве завершилось ежегодное Совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в Совещании приняла участие межведомственная делегация, в которую вошли представители Генпрокуратуры России, ЦИК России, МИД России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России и ФСИН России.

Участники мероприятия обменялись мнениями по таким актуальным вопросам, как верховенство права, торговля людьми, свобода выражения мнения и свобода собраний и ассоциации, защита прав нацменьшинств, борьба с ксенофобией и дискриминацией, противодействие росту национализма и неонацизма, положение беженцев и мигрантов, защита прав детей, предотвращение пыток, равенство мужчин и женщин.

В МИД с сожалением констатируют, что западные страны по-прежнему не настроены на предметную и беспристрастную дискуссию, а используют Совещание лишь в угоду собственным политическим интересам.

Российская делегация в своих выступлениях привлекла внимание к наиболее острым правозащитным и гуманитарным проблемам на пространстве ОБСЕ, в том числе к росту националистических и праворадикальных настроений в ряде государств, нарушениям принципа верховенства права, нетерпимости в отношении христиан и мусульман, массовому безгражданству и ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, героизации нацизма, провалам в сфере защиты прав детей, а также гуманитарной катастрофе и грубым нарушениям прав человека на Юго-Востоке Украины как следствию военной операции киевских властей против собственного народа.

«Мы убеждены, что ОБСЕ может и должна внести полезный вклад в международное сотрудничество на гуманитарном направлении. Для этого необходимо отбросить конфронтацию и вернуться к конструктивному обсуждению насущных проблем, - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства. - Готовы к активному взаимодействию со всеми заинтересованными силами. Свою главную задачу видим в возвращении ОБСЕ роли уникального форума для равноправного и взаимоуважительного диалога и коллективного принятия решений по актуальным вопросам обеспечения безопасности в регионе».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация в Варшаве на совещании ОБСЕ по правам человека призвала отказаться от избирательности при реализации политики по защите меньшинств, указав в том числе на дискриминацию русскоязычных в Эстонии и Латвии.

Также делегация РФ на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку