В ОП РФ требуют объяснений от Эстонии в связи с инцидентом с российскими журналистами

30.09.2016

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась в МИД России с просьбой потребовать от властей Эстонии официальных объяснений по поводу запрета на въезд в страну российских журналистов. Елена Сутормина также попросила официального представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович дать правовую оценку этой ситуации, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«От имени комиссии ОП РФ мы обратились в МИД РФ с просьбой потребовать от властей Эстонии объяснений запрету на въезд в страну российских журналистов, а также к официальному представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с тем, чтобы организация дала правовую оценку этой ситуации», — заявила Сутормина.

Сутормина подчеркнула, что от имени Российского фонда мира намерена поднимать вопрос о свободе слова в современной Европе на ближайшей Генассамблее ООН с участием неправительственных организаций. Член ОП РФ уверена в том, что ситуация с российскими журналистами — исключительно политическое решение.

«Со своей стороны уверена, что это было политическое решение, которое в очередной раз показывает наличие «двойных стандартов“ в Европе. С одной стороны, они якобы открыто выступают за свободу слова, а с другой — отказывают „неугодным“ изданиям в пропуске на свою территорию. Причем это уже системное явление, а не какие-то единичные эпизоды. Напомню, что за последние два года в нескольких странах ЕС было запрещено вещание ряда наших телеканалов и закрыты офисы нескольких информационных агенств», — добавила Сутормина.

Журналисты ехали в Таллин по приглашению мэрии города, все документы были согласованы. Автобус с российскими журналистами ехал освещать культурную программу «Дней Петербурга в Эстонии». На границе сотрудники телеканалов были высажены, остальные журналисты проехали свободно и сейчас они направляются в Таллин. Сотрудников телеканалов «Лайф’78» и НТВ продержали на границе два часа, потом им отдали паспорта. Для съемочных бригад двух каналов программа ограничилась десятичасовым принудительным содержанием в пропускном пункте Нарвы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инцидент с российскими журналистами, которых не пустили в Таллин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку